Клетки для попугаев

Клетки для попугаев колладжВ домашних условиях попугаям редко предоставляют полную свободу. Обычно ею пользуются абсолютно ручные птицы. Большинство даже ручных попугаев, содержат в специально предназначенных для этой цели клетках или вольерах. 

В клетках обычно содержат ручных говорящих попугаев по одному, редко парой, а мелкие виды парами или группами. Поэтому конструкции и размеры помещения для птиц должны отвечать виду попугаев и цели их содержания, а также количеству и размеру птиц.

Для содержания ручного “говорящего” попугая больше всего подходят специальные клетки различных форм и размеров.

 

Советы

  • Не следует применять клетки, имеющие каркас из дерева, так как большинство попугаев склонны грызть деревянные части клеток и поэтому каркас клетки будет быстро испорчен.
  • Размеры клетки должны быть такими, чтобы попугай имел возможность расправить крылья и помахать ими, не задевая стенок клетки.
  • В зависимости от размеров птицы следует обратить внимание на толщину прутьев и материал, из которого они изготовлены, а также и на расстояние между прутьями. Для волнистого попугайчика прутья клетки могут быть 1,5—2 мм в диаметре и дистанция между ними 15—20 мм. Для крупных видов (жако, какаду, амазоны) прутья клетки изготавливают из стальной проволоки диаметром 3— 4 мм, а дистанция между прутьями делают больше, чем для волнистого попугайчика, однако с учетом того, чтобы птица не могла просунуть между ними голову.
  • Не следует и располагать прутья клетки на очень близком расстоянии, так как это затрудняет контакт с птицей и частая решетка мешает вести наблюдения.
  • Не следует забывать о том, что дверца клетки должна иметь надежный запор, чтобы попугай, находящийся в клетке, не мог его открыть или сломать. В качестве запоров на дверцу клетки многие владельцы применяют маленькие замки с ключом, металлические карабины или мощные пружины, отжать которые птица не в состоянии.
  • Чтобы попугай не поедал корм, упавший на пол и испачканный пометом, на высоте 2—3 см от поддона клетки устраивают специальную металлическую решетку, размеры ячеек которой не позволяют птице достать корм, попавший на поддон клетки.

 

Клетка пролетная.

Предназначена для группового содержания молодых птиц или самок в период отдыха и линьки. Данная клетка прямоугольной формы, длина ее превышает ширину не менее чем в 4 раза. Соблюдение этих пропорций важно как для сохранения здоровья птиц, так и для успешного их размножения. Молодых особей (как самцов, так и самок) обычно отсаживают от родителей сразу после того, как они начинают самостоятельно поедать корм. Находясь в пролетной клетке, молодняк укрепляет свои мышцы при полете по всей ее длине.

 

Ящичные клетки.

Многие птицы лучше чувствуют себя в клетках, у которых задняя, боковые, верхняя и нижняя стенки сделаны из светонепроницаемых материалов (доски, гетинакс и т.д.), а передняя — из металлической сетки или стекла. Используемые для этой цели доски нужно гладко обстругать и соединить так, чтобы между ними не было зазоров.

Длина и высота клетки должны быть больше, чем ее ширина. Это необходимо в целях исключения внезапного полета испуганной птицы в сторону стекла. Стекла вставляют так, чтобы они ходили в пазах и вынимались в сторону или вверх.

При содержании птиц в таких клетках окружающее пространство загрязняется мусором гораздо меньше по сравнению с обычными. В ящичных клетках со стеклом можно поддерживать необходимые температуру и влажность воздуха, несколько иные, чем в комнате. Здесь постоянную температуру могут обеспечивать нагревательные элементы или инфракрасные лампы, соединенные через реле с контактным термометром.

 

Выставочные клетки.

Особую форму и стандартные размеры имеют клетки, в которых демонстрируются поющие кенары или декоративные породы на выставках. Размеры и форму их устанавливают организации-устроители, и эти требования нужно соблюдать. Благодаря одинаковой конструкции клеток создается возможность объективной оценки достоинств птицы.


Понравилось? Поделись с друзьями в социальных сетях:

 
Твитнуть
 

 

Теги: 

Комментарии

Спасибо за пост!

Замок на клетке действительно должен быть хорошим. Мне однажды подарили маленького попугайчика. Я не знала тогда, что клетка легко открывается. Мы потом весь вечер наблюдали полеты попугайчика мимо нашего балкона.

а он потом всётаки к вам вернулся?

У меня то же сразу возник вопрос: "а вернулся ли он?".
Мой однажды вылетел на улицу, но потом сел на траву и я его смог поймать - повезло.

вероятность очень маленькая

Но ведь в городских условиях попугай же не выживет?
Ладно еще летом, но если осенью и тем более зимой - он банально замерзнет.

У меня также вылетел,ребенок открыл.Когда решил покормить смотрю а кормить не кого,улетел.Жалко конечно было он умрет в неволе.Но чтоб ребенка не растраиват купил с той же породы,так что ребенок так и не узнал о данном.

Спасибо за статью, тоже себе попугая купить что ли...

Интересная статья, спасибо!

Ой даже не знала, что это так сложно держать попугая, столько тонкостей.

ну в принципе как и остальных питомцев, мы просто можем не знать всех тонкостей

У нас было 2 попугая. Первому купили большую клетку и это было неудобно, так как везде занимала много места. Поэтому она часто стояла на балконе, а попугай (корела) по-долгу любовалась видами с высоты. Затем карела умерла, клетку выбросили. Теперь купили волнистого, самого обычного попугая. Ему купили клетку поменьше. И вот эта теперь поудобнее. Хотя если он раскрывает крылья, то почти упирается в стенки. Ну зато сидит с нами всегда на кухне, чирикает по-своему, особенно когда телевизор работает, или чайник закипает, тут он уж совсем начинает тирады выдавать.

со вторым попугаем вы поступили правильно и не только со стороны вашего удобства ни и приручается попугай лучше если клетка маленькая, главное несильно маленькая чтоб попугай мог расправить крылья.

А тесно ему от этого не будет?

если периодически выпускать то всё будет нормально,  вот если он там сидит безвылазно то конечно тесновато...

Сыну папугайку выбираю.

спасиба за совет

у меня нет попугая , всегда хотел пернатово )) в доме

Ех...как я птичку в школьные годы хотел...сын подростёт обязательно подарю ему...и себе.)

Хороший будет подарок)

Интересно если приучить попугая жить дома без клетки)

лучше всё таки чтоб клетка была но не закрывать дверцу, так у попугая будет своё место да и в случае чего можно будет его там закрыть (например для того чтобы перенести в другое место)

Только при этом форточки должны быть закрыты и других домашних животных не получиться завести :)

Ага, или чтобы в головах гостей не гнездился, а то был у нас один такой. Как видел пышноволосую красавицу, так и давай за ней гоняться.)))

С головы нужно сгонять с самого начала чтоб не привыкал

Жалко птичек когда они сидят в клетках. Если бы можно было держать их на воле. А можно ли приучить попугая чтобы он летал по квартире и не норовил куда-нибудь улететь?

Клетка это просто его место в доме
у нас например клетка закрывается ночью ну и если попугай сильно мешает

Окна при это часто открыты (на проветривание) и дверь не всегда закрываем в комнате (в которой его клетка), так он из неё и не норовит вылетит

Как этому обучать к сожалению не знаю - само собой так получилось

Конечно можно. У нас пара волнистых попугайчиков была, так они спали в клетке, а днем сидели на занавесках, карнизе или полках книжных. Свобода полная! Птички довольны! Но вот гадили они не только в клетке - а на занавесках, карнизе и полках тоже :-) Кто-то в комментах тут писал, что попугай у него "ходил" только в клетку - так это просто удивительно - думаю очень редко бывает. Так что либо "жалко птичек" и стирай занавески, либо клетка побольше и вокруг чисто. :-)

Да уж, выбор не радует :)
Хотя, если бы мне сейчас пришлось выбирать, я бы дал питомцу хоть какую то свободу.

Папугаи умные птицы. и красивые) только маленькие, люблю больше собак)

Спасибо за дельные советы. Не знала, что клетки так разнообразны - у нас всегда была самая обычная :)

Ну, вот еще и клетки тоже разные. Я, конечно, видела, что они разные, но вот то, что и названия отличаются...

Попугаи - очень сообразительные и наблюдательные существа! Клетку обязательно нужно закрывать так, чтобы птица не могла сама открыть дверцу. Наш попугай, посмотрев пару раз, на то, как это делаем мы, самостоятельно стал выходить из клетки. И ладно, когда он был один, а вот когда появилась в доме собака, стало вообще не смешно. Пришлось закрывать дверцу обычной бельевой прищепкой. Не очень красиво, конечно, зато за птицу было спокойно

Мой Генка тоже любитель самовольничать :) Нас часто дома небывает, так он как маленькая собачка которую оставляют дома, начинает шалить :) Откроет клетку и начинает с полок мелкие предметы скидывать :) На прещепку закрывать не буду, пусть шалит :) Зато ему не так скучно когда нас нет :))

для меня новость, что можно использовать ящичные клетки,. спасибо за пост!

Раньше думал, что главное в клетке - размер, ну чтобы просторная была для птицы, наивный... Столько всяких критериев оказывается есть, которые необходимо учитывать. Очень полезная статья, спасибо!))

добавлю, что желательно чтобы в клетке были углы, чтобы птица в случае тревоги могла там укрыться а не метаться по клетке и что-нибудь себе повредить.

у нас на клетке дверцы открываются вверх и наша сонька постоянно клювом открывала и закрывала дверцы, чем создавала страшный грохот, потом мы стали привязывать их проволокой. так что смотреть надо чтоб дверца плотно фиксировалась чтоб попугай не гремел дверцами.

Андрей Романчук, ты случайно сам в клетке не сидишь вместе с птицей?

Мой попугай без клетки живет. Я его пускаю по всей комнате...

У меня дочка тоже просит попугайчиков купить - вот сижу и думаю какую клетку подобрать. Правда дом у нас пока маленький - поэтому сам не горю желанием заводить попугайчика.

Мой вообще по дому летает и дети с ним играют, но хочу еще одну купить но знаю какую , может кто нить подскажет?

У меня волнистый попугайчик живет в клетке для хомяка - осталась в наследство от сирийского хомячка. Клетка довольно обширная, так что попугайчик чувствует себя вполне комфортно.

Хорошая большая клетка для птиц - это очень важно. У меня первый волнистый попугайчик погиб потому, что клетка была старая и сломанная

может наш попугай не входит в знак протеста потому, что ему не нравится его клетка?(

Всё может быть... но тут вопрос, как быстро вы его стали выпускать из клетки после покупки, если выпустить до того как он поймёт, что это его дом то может и не возвращаться...

Люди, не заводите животных, если вам лень за ними следить, только в зоомагазине посмотрите на них и все!

главное с детьми не заходить в зоомагазин)) лучше в зоопарк сводите, хотя и после зоопарка дитё может заявить: "мама хочу попугая!"

на самом деле мне всегда жалко затаскивать своего попугайчика обратно в клетку (

Им нужна не маленькая, особенно если 2 живут.

Страницы

Комментировать

Яндекс.Метрика