Строение попугая - Анатомия попугая

Внешнее строение попугая

 Указатели на внешнее строение попугая1-верх головы
2-голова
3-затылок
4-шея
5-крыло
6-спина
7-плечо
8-грудь
9-брюхо
10-ноги
11-хвост

 

 

 

 

Строение головы попугая

Указатели на строение головы попугая1-глаз
2-область уха
3-восковица
4-надклювье
5-подклювье
6-подбородок

 

 

 

 

 

Глаза

Глаза у попугаев довольно большие. Передняя часть глазного яблока покрыта роговицей (прозрачная оболочка). Через нее виден хрусталик, имеющий различную окраску. В центре хрусталика находится зрачок. Глаза попугаев защищены подвижными веками — верхним и нижним. По краям век у некоторых видов попугаев имеются редкие мелкие реснички.

Указатели на строение глаза попугая

1 - передняя камера
2 - задняя камера
3 - роговая оболочка
4 - сосудистая оболочка
5 - соединительная оболочка
6 - хрусталик

 

 

Уши

Ухо у попугаев разделяется на среднее и внутреннее, наружного уха у них нет. Ушные отверстия (каналы) покрыты мелкими перышками и находятся немного ниже глаз и чуть сзади.

 

Клюв

У  попугаев клюв служит не только для захватывания пищи и воды и дополнительной точкой опоры при лазании по сетке вольера, веткам деревьев и т. д. У попугаев сильно развитые мышцы клюва и подвижная верхняя челюсть. У основания надклювья имеется восковица разной формы, у одних видов она ярко окрашенная, у других она бесцветная. На восковице расположены ноздри.

Указатели на строение ключва попугая

1-восковица
2-ноздри
3-надклювье
4-подклювье

 

 

 

 

Строение крыла

Передние конечности у попугаев видоизменены в крылья, они у них сильные и предназначены для полета. Оперение крыльев состоит из маховых перьев и контурных, в закрытом состоянии они сохраняют температуру тела, в раскрытом состоянии создают сплошную плоскость. 

 Указатели на строение крыла попугая1-малые кроющие крыла
2-сгиб крыла
3-средние кроющие крыла
4-первостепенные маховые
5-большие кроющие крыла
6-второстепенные маховые

 

 

 

Хвост

Хвост у попугаев состоит из 12  рулевых(крупных )перьев. Они прикрываются надхвостьем и подхвостьем(хвостовыми кроющими перьями) . Хвостовые перья у одних видов длинные, у других короткие и создают различную форму хвоста. У одних он клинообразный, у других слегка округлый, а также и прямообрезанный.

Указатели на строение хвоста попугая 1-надхвостье
 2-подхвостье
 3-рулевые перья

 

 


 

Ноги

Ноги у попугаев короткие и сильные. Пальцев у них четыре, длинные второй и третий вперед, а внутренний и наружный обращены назад, когти довольно острые, сильно согнутые и достаточно длинные.

 

Внутреннее строение попугая

Внутреннее строение попугая1-трахея
2-зоб
3-грудная мышца
4-сердце
5-легкое
6-печень
7-мускульный желудок
8-тонкая кишка
9-поджелудочная железа
10-толстая кишка
11-клоака

 

 

 

 

 

Дыхательная система

Легкие попугаев представляют собой плотные губчатые тела. Входя в них, бронхи ветвятся, часть ответвлений доходит до множества мелких полостей, стенки которых пронизаны мельчайшими капиллярами кровеносной системы. Другая часть бронхов проходит через легкие и за их пределами образует большие тонкостенные воздушные мешки. Они располагаются между внутренними органами, проникают в полые кости, между мышцами под кожу. В покое дыхание птиц обеспечивается движениями грудной клетки. В полете движения грудной клетки исключаются и дыхание осуществляется за счет движения крыльев

Дыхательная система попугая

1-трахея
2-легкие
3-воздушные мешки

 

 

 

 

Голосовой аппарат

Это небольшой барабан, образовавшийся в результате сращивания трахейных и бронхиальных хрящевых колец. Находится он в конце трахеи, где разделяется на два бронха. С внешней стороны голосового аппарата имеется несколько пар тонких голосовых мышц. В месте, где сходятся внутренние стенки бронхов, имеется окостенелый или хрящевой выступ, достигающий мембраны голосовой связки. 

 

Выделительная система

 

Попугаи обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку. Моча в органах выделения не накапливается, а из клоаки моментально выводится наружу.

Выделительная система попугая1-почка
2-мочеточник
3-клоака

 

 

 

 

Половая система

Половые органы попугаев лежат в брюшной полости. У самцов бобовидные семенники и семяпроводы открываются в клоаку. У самки обычно развит левый яичник и непарный длинный яйцевод, также открывающийся в клоаку. Яйца в яичнике формируются не одновременно. Оплодотворение яиц происходит в верхней части яйцевода, где они покрываются белковой оболочкой, а в нижней — известковой скорлупой. При выходе из яйцевода скорлупа яиц у птиц некоторых видов окрашивается.

Половая система попугая1 - яички
2 - почки
3 - семявыводящий проток
4 - клоака
5 - яйцеклетки
6 - воронка
7 - яйцевод
8 - перешеек
9 - яйцо со скорлупой
10 - клоака

 

 

 

 

 

 

 

Кровеносная система

Кровь у попугаев течет по двум кругам кровообращения большому и малому. Кровеносная система замкнутая.  Сердце у попугаев четырехкамерное. Состоит из двух предсердий и двух желудочков, кровообращение артериального и венозного потоков у них полностью разделено. 

Кровеносная система попугая1-левый желудочек
2-правый желудочек
3-левое предсердие
4-правое предсердие

 

 

 

 

 

Пищеварительная система

Пищеварительная система попугая1- пищевод
2-зоб
3-железистый желудок
4-печень
5-мускулистый желудок
6-двенадцатиперстная кишка
7- поджелудочная железа
8- желчные протоки
9-тонкая кишка
10-прямая кишка
11-слепые кишки
12 - селезенка

 

К органам пищеварения у попугаев относятся: клюв, ротовая полость, пищевод, зоб, железистый желудок, мышечный желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник, клоака. Находящаяся в клюве пища подвергается первоначальному измельчению, что облегчает ее дальнейшее движение по пищеводу. Слюнные железы у попугаев развиты слабо и лишь слегка смачивают пищу. Пищевод в нижнем конце имеет значительное расширение, называемое зобом. В нем пища размягчается под воздействием соков. Пища может проходить через зоб, не задерживаясь. В железистом желудке пища подвергается воздействию желудочного сока и перемешанная с этим соком поступает в мышечный желудок, где и происходит ее переваривание. Обработанная желудочным соком пища перетирается в мышечном желудке при помощи мелких камешков — гастролитов в более мелкие фракции. Это значительно улучшает воздействие на нее желудочного сока, содержащего ферменты, расщепляющие белки, и соляную кислоту. Таким образом белки, жиры, углеводы и др. превращаются в раствор, который всасывается стенками кишечника и переходит в кровь, разносящую питательные вещества по всем клеткам тела. Некоторые вредные продукты распада обезвреживаются в печени, попадая туда с током крови. За мышечным желудком расположены двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник. В двенадцатиперстную кишку поступает пищеварительный сок из поджелудочной железы и желчь. Сок поджелудочной железы содержит ряд ферментов, которые расщепляют крахмал в сахар, расщепляют белки и жиры на жирные кислоты. Желчь растворяет жирные кислоты и усиливает действие сока поджелудочной железы. Тонкий отдел кишечника у попугаев не имеет отростков. У попугаев клетчатка плохо усваивается и значительная ее часть выбрасывается с пометом. Ввиду небольшой длины кишечника все пищеварительные процессы у попугаев протекают довольно интенсивно. 
У мелких видов обмен веществ протекает быстрее, чем у крупных, поэтому они не могут подолгу обходиться без воды и корма. Тонкий кишечник переходит в прямую кишку, которая открывается в клоаку, куда также выходят яйцевод или семяпроводы и мочеточники. В клоаке помет смешивается с мочой и выведение их из организма происходит одновременно.

 

Нервная система

У попугаев четко прослеживается взаимосвязь строения головного мозга с органами чувств и их функциями. Сравнительно незначительная роль обоняния в жизнедеятельности птиц находится в прямой зависимости от малых размеров обонятельных долей мозга. Совершенство органов зрения обусловлено увеличенными размерами зрительных бугров хорошо развитого среднего мозга. Сложные и разнообразные движения во время полета и совершенство ориентации птиц обусловлены усиленным развитием мозжечка.

Нервная система1-передний мозг
2-средний мозг
3-мозжечок
4-промежуточный мозг

 

 

 

 

Скелет попугая

Скелет попугая

1 -резцовая кость; 
2 - носовое отверстие; 
3 - носовая кость; 
4 - слезная кость; 
5 - орбита; 
6 - зубная кость; 
7 - небная кость; 
8 - квадратно-скуловая кость; 
9 - крыловидная кость; 
10- суставная кость; 
11 - квадратная кость; 
12 - барабанная кость; 
13 - атлант; 
14 - шейные позвонки; 
15 - грудные позвонки; 
16-лопатка; 
17- подвздошная кость; 
18- хвостовые позвонки; 
19- пигостилъ; 
20- седалищная кость; 
21 - лонная кость; 
22 - седалищное отверстие; 
23 - запертое отверстие; 
24 - бедренная кость; 
25 - коленная чашечка; 
26, 27- соответственно, малая и большая берцовые кости; 
28 - плюсна; 
29 - первая плюсневая кость; 
30 - первый палец; 
31, 32, 33 - соответственно, второй, третий и четвертый пальцы; 
34 - гребень грудины (киль); 
35 - грудина; 
36, 37,38- соответственно, средний, боковой и реберный отростки грудины; 
39, 40 - соответственно, стернальный и вертебральный участки ребер; 
41 - крючковидный отросток; 
42 - ключица; 
43 - каракоид; 
44 - плечевая кость; 
45, 46 -
соответственно, лучевая и локтевая кости; 
47, 48- соответственно, запястная и локтевая кости; 
49-52 - пальцы; 
53, 54 - соответственно,надклювье и подклювъе.

Понравилось? Поделись с друзьями в социальных сетях:

 
Твитнуть
 

 

Комментарии

блин узнал много нового о попугаях мне писать доклад в школу, а тут такая статья просто великолепный доклад о попугаях.

На Вашем сайте я много узнал о попугаях :)

я когда писал данные стати сам многое узнал :) я их просто пишу как рефераты там немного узнал, в другом месте ещё что-то ну и сам что-то знал:)

Ух ты, автор просто-таки исследование написал. Вы случайно не профессиональный биолог, столько знаете?
А можете рассказать, как отличить самца от самочки внешне, а то я не понимаю как... Пожалуйста!

Нет я не биолог.

Как отличить самца от самки - ко всем видам универсального похода к сожалению нет, у каждого вида по своему у некоторых визуально вообще не возможно.

подвум видам я написал как можно отлечить, в описании видов, в разделе Строение

Корелла - http://popugayki.ru/vydy_popuhaev/korella

Волнистые попугаи - http://popugayki.ru/vydy_popuhaev/volnistye

самка- коричневая восковица(над клювом) самец- синяя.

на других сайтах морозят всякую хрень, в которой даже не понимают, а здесь я нашла ответ на свой вопрос, и даже больше получила информации, чем ожидала. Большой плюс в том, что все в картинках и пронумеровано, что делает информацию более доступной.

спасибо 
я стараюсь побольше нужного выкладывать и поменьше воды лить:)

круто то как. была бы по всем животным такая информация

Да уж, хорошо разобрали и структурировали попугайчиков. Очень полная статья!

Интересная статья. Особенно удивило про клоаку. Оказывается, туда все сливается, включая семя и яйца. А сколько, кстати, занимает времени от непосредственно оплодотворения до появления яйца? И сколько самка сидит на яйцах (и сидит ли) до появления птенцов? Спасибо за инетерсный сайт.

это зависит от вида

Информации действительно много, думаю, тут можно найти все, что нужно знать о попугаях. У меня их нет, но буду рекомендовать блог друзьям, у которых живут эти птицы

Класс. Никогда не задумывался о строении попугая. Изучил с удовольствием... Интересно стало что за подвздошная кость... Что-то понравилось это слово и никак из головы не выходит.

В детстве у меня был волнистый попугай зелёного цвета... Однажды он сломал крыло, зещемил крыло в прищепках шторы... В тот момент нужна была информация по анатомии... но это было практически невозможно, интернета не было... не во всех библиотеках были полноценные книги... а сейчас стало возможным узнать анатомию благодаря интернету!

У любви много лиц. Любовь иногда улыбается, иногда смеется, иногда плачет, а иногда она, как разъяренная дикая кошка, гримасничает, шипит и через мгновение бросается тебе в лицо, чтобы выцарапать глаза. Бойся такой любви.<a href="http://seoarticles.ru/"> </a>

Я в школе, не любил биологию. А тут почитал об анатомии попугая, и оказалось очень интересно. Спасибо за интересную статью.

Спасибо за бесплатный урок анатомии. Половину из всего этого я и не знал. Хотя и попугайчики уже три года у меня живут.

на первый взгляд я подумал что пищеварительная система у попугая очень похожа как у человека))))

Полезная инфа, про клюв не знал!

как то не приятно на внутренности смотреть, слава богу не приходилось ещё с внутренними органами животных сталкиваться

Так досконально мне еще не удавалось рассмотреть попугая :) Но с другой стороны, когды ты знаешь что и как досконально, то вся красота наблюдения за ними немного теряется.

Так и не увидела где же зоб у попугая

сверху, ниже головы, такой мешочек

Хотела узнать, как различить самца и самку неразлучников?
Буду надеяться, что вы знаете)

Вобще нормально можно узнать буквально всë. Я про своего теперь всë узнал.

Ну теперь своего не буду на органы пускать с целью изучения :)))

Шикарно!
Особенно для таких как я, дотошных.
Читали вместе с Котом, так зовут волнистого попугайчика. (называл не я).
Он всё время задумчиво пялился в монитор.

Да, каждая "божья тварь" по-своему устроена... Но хочу попугая, чтоб советоваться с ним. Ведь умные они....

У попугая есть мускульный желудок, вот так попугаи :)

какое подробное описание, автору респект.. наверное не одну книжку по биологии отсканировал)

Я что-то так и не понял с ухом. На схеме оно даже не указано, точнее, указана "область уха", но где ухо-то само? :))
А вообще познавательно, одна страница как целая шпаргалка по внутренностям, круто.

Попугаи не только иммитируют человеческий голос, но пищеварительный тракт. Попугаям осталось употреблять спиртные напитки и думать за людей или хотя бы воплощать их идеи, которые они к сожалению не понимают.

Интересная статья, даже предположить не мог о многих выше сказанных фактах

Спасибо за статью) Оказалось, что строение попугаев может быть очень интересным...)

Спасибо за статью!Информация предельно полная и чёткая.

недавно попугай умер. Зараза! Виски любил со мной выпить. Я его только по пытницам поил. Жена ругалась))) Видимо помер от цирроза... Я то псориаз подцепил только.

Хочу желтого себе =)

У самого волнистый любимец Гошка) Поэтому для меня статья полезная

Отлично! Это настольная книга для меня! Неужели такой маленький попугай имеет такое сложное строение! А скелет на цыпленка похож )))

Очень позавательная статья. На вид попугайчики такие простенькие ..а у них и два круга кровообращения и еще много интересного

Комментировать

Яндекс.Метрика