Мангал с пристроенной крышей в подробностях

03.11.2022

Мангалы с крышей имеют главное преимущество — в них можно приготовить продукты в любых погодных условиях. При этом разместить под навесом можно практически любое устройство для приготовления пищи — переносное, раскладное и стационарное, которое может в нужный момент выполнить функцию обыкновенной кухонной плиты.

Крыша: быть или не быть?


На конечный результат наличие покрытия в целом не влияет — даже под дождем шашлык можно приготовить без особых проблем. Однако если вы выезжаете на природу, а таем более на дачу регулярно, то позаботиться об устройстве навеса над жаровней не будет лишним. Тем более, что мангал недорого с крышей будет более привлекательным на участке, чем обычный железный ящик с просверленными в нем дырками.

Готовый мангал с крышей


В продаже есть множество отличного вида готовых вариантов с уже установленной крышей

А раз так, то нужно продумать вопрос, каким может быть мангал для дачи с крышей и как ее устроить.

Если у вас есть готовая переносная жаровня, то самый простой выход — установить ее под кровлей уже существующего строения. Это просто, но не очень безопасно, к тому же кровля обычно недостаточно выступает для нормального размещения конструкции. Проще установить конструкцию в уже построенной беседке и пользоваться ей круглогодично не взирая на погоду.

В продаже есть множество отличного вида готовых вариантов с уже установленной крышей. Это металлический каркас, который уже оформлен элементами ковки. Очень красивая конструкция, которая украсит дачный и приусадебный участок. Но если вы планируете использовать мангал как переносное устройство, то эта конструкция не самая мобильная — ее не разобрать в одночасье, а потому устанавливается, как правило, такая жаровня практически стационарно. Кроме того, кованые конструкции достаточно дорогие. Поэтому есть смысл попробовать сделать на даче мангал с крышей своими руками.

Типы дачных мангалов

Итак, для начала определитесь с его типом. Он может быть двух видов:

  • мобильный — это простые или усложненные переносные короба на ножках, которые можно легко переместить в разобранном или полуразобранном виде. Кровля такого устройства тоже может разбираться;
  • стационарный — эти конструкции могут быть как металлическими, так и кирпичными и каменными. Они дороже, занимают больше места, чем переносные, но могут быть более удобными с точки зрения функциональности. Для тех, кто живет в частном домовладении или часто наезжает на дачу, этот тип более подходит.

Стационарный мангал более удобный с точки зрения функциональности

По функциональности жаровни могут быть в виде комплексов, в которых имеются мангал и барбекю, с казаном, с рабочей поверхностью и с готовой беседкой. Верхняя часть при мангале может быть простой с покатой поверхностью, при этом дым от огня идет самопроизвольно по сторонам. Но некоторые конструкции (например, кирпичные или каменные мангалы) предусматривают наличие дымохода, для которого в крыше стоит предусмотреть специальное отверстие для трубы дымохода.

Поделись с друзьями в социальных сетях:

 
Твитнуть
 

Комментировать

Яндекс.Метрика