Жако думают как трехлетние дети

Жако

Недавно ученые (Геттингского университета имени Георга-Августа и Венского университета) установили, что жако(серые попугаи) могут понимать причинно-следственные связи на уровне трёх летнего ребенка.

Ученые провели несложный опыт: птицам показывали два одинаковых пластиковых стакана в одном из которых был орех, а во втором его не было. Затем встряхивали емкости, чтобы попугаи могли услышать, в какой из них находится корм, после чего жако выбирали стакан с орехом, всегда безошибочно.

"Мы считаем, что серые попугаи понимают причинно-следственную связь между орехом, встряхиванием и звуком. До сих пор такие способности были выявлены только у гоминидов, но никак не у других видов обезьян, даже собаки не способны на это", - отметили авторы исследования.

По словам Кристиана Шлегля из Геттингского университета, дети смогут справиться с таким заданием лишь по достижении 3-летнего возраста.


Поделись с друзьями в социальных сетях:
Твитнуть
Теги: 

Комментарии

Мечтаю о таком попугае, но стоит дорого, такая птица.
А вообще Жако просто прелесть.

Полностью согласен

Прикольный попугай, а сколько стоит?

Точную цену не скажу (сам продажей не занимаюсь) но дешевле чем 300 $ не видел

Наверное даже умнее чем дети.

Интереснейший факт!

а ары думают как взрослые мужики )))
а ваще жако умные, да

:D

Какие-то глупые дети у них, если только к трем годам способны "справиться с таким заданием". Годовалый ребенок может строить и более сложные логические цепочки. Да и вороны, я думаю, справились бы не хуже. Но попугаи все равно молодцы!:)

Удивительно, возможно эволюция через 1000 лет сделает их еще умнее

Всё возможное, если конечно люди не уничтожат всю планету

Комментировать

Яндекс.Метрика